Les sables de l'Amargosa

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur " d'une guerre de toujours ", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. " Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. " Louise Erdrich
Télécharger | Ajouter à la liste

Données bibliographiques

N° de notice: 38576
Lu par: Hervé Detrey
Éditeur: 2017, Paris, Albin Michel
Genre: Science-fiction
ISBN: 9782226328588
Durée: 12h. 10min.
Sujet(s): Science-fiction
Source: Bibliothèque Sonore Romande
Mots matières: Roman Science-fiction
Littérature Américaine

Documents similaires

Neuromancien

Auteurs: Gibson, William
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 10h. 24min.
Numéro: 19202
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : [1] : Les robots

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 9h. 6min.
Numéro: 18679
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : [2] : Un défilé de robots

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 6h. 37min.
Numéro: 18847
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : [3] : Les cavernes d'acier

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 9h. 32min.
Numéro: 19075
Télécharger | Ajouter à la liste

Rapport minoritaire

Durées: 11h. 8min.
Numéro: 22287
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

La trilogie divine [1] : SIVA

Lu par: Annick Portmann
Durées: 10h. 2min.
Numéro: 18122
Télécharger | Ajouter à la liste

Nouvelles [CD1] : Tome 1 : 1947-1953

Durées: 24h. 42min.
Numéro: 18402
Télécharger | Ajouter à la liste

Nouvelles [CD2] : Tome 1 : 1947-1953

Durées: 25h. 36min.
Numéro: 18403
Télécharger | Ajouter à la liste

Nouvelles [CD1] : Tome 2 : 1953-1981

Lu par: Alain Duxin
Durées: 24h. 11min.
Numéro: 18404
Télécharger | Ajouter à la liste

Nouvelles [CD2] : Tome 2 : 1953-1981

Lu par: Hélène Tran
Durées: 18h. 52min.
Numéro: 18405
Télécharger | Ajouter à la liste

Le Maître du Haut Château

Lu par: F. Heuze
Durées: 7h. 53min.
Numéro: 18744
Télécharger | Ajouter à la liste

Le profanateur

Lu par: Elodie Miserez
Durées: 5h. 33min.
Numéro: 20693
Télécharger | Ajouter à la liste

Loterie solaire

Durées: 7h. 8min.
Numéro: 20844
Télécharger | Ajouter à la liste

Blade runner : les androïdes rêvent-ils de moutons…

Durées: 8h. 19min.
Numéro: 30100
Télécharger | Ajouter à la liste
Voix de synthèse, pas disponible en CD.