Les sables de l'Amargosa

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur " d'une guerre de toujours ", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. " Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. " Louise Erdrich
Télécharger | Ajouter à la liste

Données bibliographiques

N° de notice: 38576
Lu par: Hervé Detrey
Éditeur: 2017, Paris, Albin Michel
Genre: Science-fiction
ISBN: 9782226328588
Durée: 12h. 10min.
Sujet(s): Science-fiction
Source: Bibliothèque Sonore Romande
Mots matières: Roman Science-fiction
Littérature Américaine

Documents similaires

Un jardin de sable

Auteurs: Thompson, Earl
Durées: 26h. 45min.
Numéro: 65813
Télécharger | Ajouter à la liste

La mémoire de ma mère

Lu par: Hélène Leroy
Durées: 5h. 31min.
Numéro: 24424
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Enfants des sables : une école chez les Touaregs

Durées: 4h. 44min.
Numéro: 29020
Télécharger | Ajouter à la liste
Pas disponible en CD.

Sable mouvant : fragments de ma vie

Auteurs: Mankell, Henning
Durées: 9h. 20min.
Numéro: 31366
Télécharger | Ajouter à la liste

La femme des sables

Auteurs: Abe, Kobo
Lu par: Lisette Vogel
Durées: 10h. 4min.
Numéro: 20361
Télécharger | Ajouter à la liste

Le marchand de sable

Auteurs: Kepler, Lars
Lu par: Thierry Janssen
Durées: 13h. 33min.
Numéro: 32055
Télécharger | Ajouter à la liste

Le Mont-de-Sable

Auteurs: Bator, Joanna
Lu par: Marie Meylan
Durées: 17h. 37min.
Numéro: 20943
Télécharger | Ajouter à la liste

Suttree : roman

Durées: 20h. 15min.
Numéro: 7289
Télécharger | Ajouter à la liste

Marie de Magdala ; suivi de Le livre des trois…

Auteurs: Haldas, Georges
Durées: 3h. 3min.
Numéro: 14162
Télécharger | Ajouter à la liste

Le gardien du verger

Durées: 6h. 52min.
Numéro: 8780
Télécharger | Ajouter à la liste

Cinq minutes et des sablés

Lu par: Alain Bertrand
Durées: 7min.
Numéro: 34811
Télécharger | Ajouter à la liste

Au bord du monde : roman

Auteurs: Hart, Brian
Durées: 15h. 3min.
Numéro: 29937
Télécharger | Ajouter à la liste

Qui a peur de la mort ?

Lu par: Jacques Moret
Durées: 15h. 19min.
Numéro: 37858
Télécharger | Ajouter à la liste

Un enfant de Dieu : roman

Durées: 3h. 40min.
Numéro: 7172
Télécharger | Ajouter à la liste