Les sables de l'Amargosa

Les sables de l'Amargosa

Une terrible sécheresse a fait de la Californie un paysage d'apocalypse. Fuyant Central Valley devenue stérile, les habitants ont déserté les lieux. Seuls quelques résistants marginaux sont restés, prisonniers de frontières désormais fermées, menacés par l'avancée d'une immense dune de sable mouvante qui broie tout sur son passage. Parmi eux, Luz, ancien mannequin, et Ray, déserteur " d'une guerre de toujours ", ont trouvé refuge dans la maison abandonnée d'une starlette de Los Angeles. Jusqu'à cette étincelle : le regard gris-bleu d'une fillette qui réveille en eux le désir d'un avenir meilleur. Emmenant l'enfant, ils prennent la direction de l'Est où, selon une rumeur persistante, un sourcier visionnaire aurait fondé avec ses disciples une intrigante colonie... Salué par la presse américaine, Les Sables de l'Amargosa surprend autant par son réalisme, d'une brûlante actualité, que par sa dimension prémonitoire. Portée par une langue d'une beauté brutale, ponctuée de scènes mémorables, cette fable réinvente le roman de l'errance dans la lignée de John Steinbeck et Cormac McCarthy. " Un roman exaltant, dérangeant, hypnotique et audacieux, qui impose Claire Vaye Watkins comme une voix majeure de la littérature américaine. " Louise Erdrich
Télécharger | Ajouter à la liste

Données bibliographiques

N° de notice: 38576
Lu par: Hervé Detrey
Éditeur: 2017, Paris, Albin Michel
Genre: Science-fiction
ISBN: 9782226328588
Durée: 12h. 10min.
Sujet(s): Science-fiction
Source: Bibliothèque Sonore Romande
Mots matières: Roman Science-fiction
Littérature Américaine

Documents similaires

Le cycle de Fondation : 01 : Fondation

Auteurs: Asimov, Isaac
Durées: 7h. 2min.
Numéro: 225
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle de Fondation : 02 : Fondation et empire

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Eliette Fustier
Durées: 8h. 25min.
Numéro: 2411
Télécharger | Ajouter à la liste

Les dieux eux-mêmes

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Edwige Robin
Durées: 9h. 13min.
Numéro: 35890
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : 05 : Les robots de l'aube

Auteurs: Asimov, Isaac
Durées: 14h. 50min.
Numéro: 36317
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle de Fondation : 05 : Terre et fondation

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 16h. 59min.
Numéro: 30900
Télécharger | Ajouter à la liste

Mortelle est la nuit ; précédé de Chante-cloche

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Janick Quenet
Durées: 2h. 15min.
Numéro: 14325
Télécharger | Ajouter à la liste

Espace vital

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: René Marti
Durées: 7h. 25min.
Numéro: 4716
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : 01 : Les robots

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 9h. 6min.
Numéro: 18679
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : 02 : Un défilé de robots

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 6h. 37min.
Numéro: 18847
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : 03 : Les cavernes d'acier

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 9h. 32min.
Numéro: 19075
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle des robots : 04 : Face aux feux du soleil

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Serge Vulliens
Durées: 11h. 24min.
Numéro: 20293
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle de Fondation : 03 : Seconde Fondation

Auteurs: Asimov, Isaac
Durées: 9h. 30min.
Numéro: 20552
Télécharger | Ajouter à la liste

Le cycle de Fondation : 04 : Fondation foudroyée

Auteurs: Asimov, Isaac
Lu par: Hervé Detrey
Durées: 16h. 26min.
Numéro: 29739
Télécharger | Ajouter à la liste

Bios

Lu par: Hervé Detrey
Durées: 8h. 21min.
Numéro: 68059
Télécharger | Ajouter à la liste